ЗАДАЧА – МИНИМУМ ВЫПОЛНЕНА

Итак, 6 декабря в бассейне СЗК «Звездный», начались игры третьего тура чемпионата России по водному поло. В наш город прибыли подмосковный «Штурм-2002», Казанские «Синтез» и «КАИ-Олимп», а также представители ближнего зарубежья, участвующие в российском чемпионате – Казахстанская «Астана» из Алматы и Украинский «Ильичевец» из Мариуполя.

Для попадания в шестерку лучших команд, Астраханским динамовцам необходимо было одержать всего лишь одну победу. Но подопечные Дмитрия Соколова в домашнем туре, перед своими болельщиками, старались, не ограничится минимальными задачами. Первым соперником волжан стала «Астана». Игроки именно этой команды составляют основу национальной сборной Казахстана, неплохо проявившую себя на Лондонской Олимпиаде. Наши ребята были настроены только на победу, несмотря на то, что оппоненты все же немного сильнее в классе. Пропустив первый мяч, Астраханцы, усилиями Максима Тинко и Юрия Баранова, ушли на перерыв в ранге лидера – 2:1. Жаль, что во втором периоде не заладилась у волжан игра в атаке. «Астана» же огорчила нашу оборону трижды – 2:4.Большой перерыв добавил сил обоим соперникам, и третий период оказался самым результативным. Спустя сорок секунд после возобновления игры Тинко сокращает отставание до минимума. Казахстанцы вновь делают разницу «плюс два», но Евгений Калашников четко реализует пятиметровый. Концовка тайма, к сожалению, лучше удалась гостям, и они увеличили перевес в счете до четырех мячей – 4:8. В самом начале последней четверти «Астана» забросила в ворота волжан девятый мяч. Что и говорить, разрыв приличный. Но надо отдать динамовцам должное. Они не пали духом, и пусть медленно, но верно, отправились в погоню за соперником. Али Абуткин, Калашников и Александр Куняшов почти догнали казахстанцев – 7:9. Но на большее времени уже не хватило, а «Астана» реализовала свою последнюю атаку – 7:10.

Подводя итоги первого игрового дня, стало ясно, что, несмотря на поражение, динамовцы практически обеспечили себе место в шестерке. Произошло это потому, что основные конкуренты «дружно» проиграли. Но все таки было необходимо побеждать украинский «Ильичевец». Так сказать, на всякий пожарный. Инициативу россияне захватили с первых минут, но долго не могли превратить её в голы. Наконец, в середине периода, нашим ребятам удалось реализовать численное преимущество. Отличился Калашников. Спустя полторы минуты Арсений Шайдаков забрасывает второй мяч, но украинцам удается распечатать наши ворота – 2:1. Второй период, как и последующие, был богат на события. Баранов точным броском восстанавливает статус-кво. Преимущество хозяев бассейна нарастает. Мощно бросает Калашников, но попадает в перекладину. Сталевары из незалэжной вновь подтягиваются к нам на расстояние в один мяч. Но концовка периода осталась за волжанами. Калашников, Тинко (с пенальти) и Баранов поражают ворота гостей и на большой перерыв динамовцы отправились со спокойной душой – 6:2. В третьей четверти Эрик Хачатурян и Александр Рябикин доводят разрыв до шести мячей – 8:2. Небольшая расслабленность со стороны хозяев стоила двух пропущенных мячей, но за две минуты до последнего перерыва Калашников мощно бросает издали и уже – 9:4. За пять секунд(!) до сирены чудеса творит наш голкипер Антон Антонов, отражая выход один на один. В заключительном периоде обе команды играли в открытую и обменялись мячами. В составе «Динамо» отличились Сергей Дудкин, Баранов и дважды Калашников. Кстати, Евгений стал лучшим бомбардиром волжан, забросив пять мячей.

Набрав 11 очков, дружина Дмитрия Соколова перед заключительным игровым днем третьего тура гарантировала себе место в шестерке сильнейших команд чемпионата России.